来源:沂蒙晚报
2018-11-12 10:19:11
“我们小区现在是一期、二期供暖,三期今年不供暖,这叫啥事儿?”11月11日,家住临沂北城新区银河湾三期的宋先生打来热线反映。
宋先生告诉记者,小区三期是最后交房的,入住的确实不如一期二期的业主多,但现在也已经有不少业主入住,另外不少业主还在装修,今冬有可能也要住过去。“冬天肯定先考虑是有没有暖气,如果没有暖气,许多在观望中的业主可能也不会来住,那样入住率更低了。”宋先生说,业主们天天在群里都在说这事,需求很迫切,而且前期已经有许多业主将暖气费交到物业,但现在得到的答复却是不达供暖要求,不给供暖,这让业主们很是着急。
当日下午,记者联系到负责该小区供暖的新城热力,相关工作人员表示,银河湾小区共分三期,其中一、二期已供暖。三期楼宇为A1-A7,共7幢楼,三期总户数561户,但申请用热户数只有104户,申请用热率仅为18%。根据《临沂市供热条例》第十三条规定:对已具备供热条件的住宅小区,申请用热户数达到总户数百分之五十以上的,供热企业应当供热。由于该小区申请用热率远低于要求,因此无法给予供暖。
记者 陈牛
想爆料?请登录《阳光连线》( http://minsheng.iqilu.com/)、拨打新闻热线0539-8025117,或登录齐鲁网官方微博(@齐鲁网)提供新闻线索。齐鲁网广告热线0539-8025117,诚邀合作伙伴。
网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明齐鲁网同意其观点或证实其描述我来说两句